Kurznachrichten

Kontakte in der Kirchenkanzlei in Lübeck

Kirchenkanzlei BaeckerstrasseBäckerstraße 3-5
23564 Lübeck
Telefon: 0451/ 79 02-01
Telefax: 0451/ 79 02-169
Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 bis 12.30 Uhr.

 

 

 

Südlich der Altstadt finden Sie unter einem Dach folgende Personen und Einrichtungen:

Pröpstin Petra Kallies
Die Kirchenkreisverwaltung
Die Gemeindediakonie
 

Diese Personen erreichen Sie in der Kirchenkanzlei:

 
Telefonzentrale  Malte Schliep 0451/ 79 02-01 telefonzentrale@kirche-LL.de
Geistliche Leitung
     
Pröpstin Propstei HL Pröpstin Petra Kallies 0451/ 79 02-105 proepstinkallies@kirche-LL.de
Sekretariat Pröpstin Iris Däubler 0451/ 79 02-104 idaeubler@kirche-LL.de
Referent der Pröpstin Steffen Ohlendorf 0451/ 79 02-103 sohlendorf@kirche-LL.de
       
Projektmanagement      
Leitung Uwe Brunken 0451/ 79 02-117 projektbuero@kirche-LL.de
Projekt Sieben Türme Christian Hohmann 0451/ 79 02-188 chohmann@kirche-LL.de
       
Medienabteilung      
Leitung Katja Launer 0451/ 79 02-227 klauner@kirche-LL.de
Präsenz Andrea Schankowski 0451/ 79 02-225 aschankowski@kirche-LL.de
Korrespondenz Hzgt. Lauenburg Steffi Niemann 0451/ 79 02-226 sniemann@kirche-LL.de
Korrespondenz Lübeck Ines Langhorst 0451/ 79 02-228 ilanghorst@kirche-LL.de
Medienbetreuung Myriam Singer 0451/ 79 02-229 msinger@kirche-LL.de
       
Kirchenkreisverwaltung      
Allgemeinde Verwaltung      
Leitung Christine Buller-Reinartz 0451/ 79 02-110 cbuller@kirche-LL.de
Stellv. Leitung Reinhard Wijnants 0451/ 79 02-210 rwijnants@kirche-LL.de
Sekretariat Verwaltungsleitung Marion Schulz 0451/ 79 02-108 verwaltungsleitung@kirche-LL.de
Referentin der Verwaltungsleitung Gesche Rath 0451/ 79 02-106 grath@kirche-LL.de
Geschäftsstelle Gremien,
Versicherungsangelegenheiten
Sandra Jäkel 0451/ 79 02-212 sjaekel@kirche-LL.de 
versicherung@kirche-LL.de 
Innere Verwaltung      
Registratur Susanne Zientkowski 0451/ 79 02-221  szientkowski@kirche-LL.de
Registratur Annika Langhagen 0451/ 79 02-221 alanghagen@kirche-LL.de
Telefonzentrale Karin Grass 0451/ 79 02-101 kgrass@kirche-LL.de
Telefonzentrale Malte Schliep 0451/ 79 02-101 mschliep@kirche-LL.de
Hausmeister Klemens Schweig 0451/ 79 02-112 kschweig@kirche-LL.de
Hauswirtschaft, Catering Bärbel Langhoff 0451/ 79 02-116 catering@kirche-LL.de
Hauswirtschaft, Catering Bettina Müller 0451/ 79 02-113 catering@kirche-LL.de
Archiv Dr. Claudia Tanck 0451/ 79 02-223 ctanck@kirche-LL.de
Archiv-Sachbearbeitung Wolfgang Krtschil 0451/ 79 02-224 wkrtschil@kirche-LL.de
Liegenschaften      
Sachgebietsleitung Toralf Sauerteig 0451/ 79 02-215 tsauerteig@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Bianca Zellner 0451/ 79 02-211 bzellner@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Janika Bethke 0451/ 79 02-216 jbethke@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Lena Nüschen 0451/ 79 02-217 lnueschen@kirche-LL.de
Meldewesen      
Sachbearbeitung Silke Maas-Oldörp 0451/ 79 02-213 smaas-oldoerp@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Werner Krausnick 0451/ 79 02-214 wkrausnick@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Petra Hänel 0451/ 79 02-214 phaenel@kirche-LL.de
Sachgebiet Kita      
Sachgebietsleitung Alisa Kudenhold 0451/ 79 02-152 akudenhold@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Tanja Maaß 0451/ 79 02-153 tmaass@kirche-LL.de
Sachbearbeitung  Bettina Rieck 0451/ 79 02-151 brieck@kirche-LL.de
Sachbearbeitung  Krystyna Zdeb 0451/ 79 02-150 kzdeb@kirche-LL.de
Fundraising      
Propstei Lauenburg André Schlesselmann 0451/ 79 02-2805 aschlesselmann@kirche-LL.de
Propstei Lübeck Maureen Sepke 0451/ 79 02-185 msepke@kirche-LL.de
       
Kirchenbauabteilung
     
Leitung, Architektin Liane Kreuzer  0451/ 79 02-180 lkreuzer@kirche-LL.de 
Stellv. Leitung, Architekt Jürgen Rösing 0451/ 79 02-191 jroesing@kirche-LL.de
Sekretariat Andrea Bley 0451/ 79 02-187 abley@kirche-LL.de
Architektin Birgit Kleine-Benne 0451/ 79 02-186 bklbenne@kirche-LL.de
Bauingenieur Andreas Tech 0451/ 79 02-181 atech@kirche-LL.de
Architektin Edith Kruse 0451/ 79 02-184 ekruse@kirche-LL.de
Architektin Sandra Havemann 0451/ 79 02-190 shavemann@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Kristin Glüder-Sibeth 0451/ 79 02-182  kglueder-sibeth@kirche-LL.de 
Energiemanagement Indra Stülcken 0451/ 79 02-183 istuelcken@kirche-LL.de
Hüttenmeister Kirchenbauhütte Bernd Leinert 0451/ 3 84 66 32 bleinert@kirche-LL.de
       
Finanzabteilung      
Leitung Reinhard Wijnants 0451/ 79 02-210 rwijnants@kirche-LL.de
Finanzbuchhaltung
Sachgebietsleitung Peter Fitzner 0451/ 79 02-141 pfitzner@kirche-LL.de
Kirchenkreis,
Dienste und Werke
Birgit Edler 0451/ 79 02-143 bedler@kirche-LL.de
Kirchengemeinden,
Vermögen, Steuern
Renate Hagemann 0451/ 79 02-147 rhagemann@kirche-LL.de
Kirchengemeinden Jutta Wulf 0451/ 79 02-144  jwulf@kirche-LL.de 
Kirchengemeinden, Navision
Olaf Dey 0451/ 79 02-142 odey@kirche-LL.de
Kirchengemeinden Gerlind Kirsten 0451/ 79 02-148 gkirsten@kirche-LL.de
Dienste und Werke, Agresso
Anja Zander 0451/ 79 02-140 azander@kirche-LL.de
Kirchengemeinden Silke Jürgens 0451/ 79 02-146 sjuergens@kirche-LL.de
Vermögen, Stiftung Malgorzata Matera 0451/ 79 02-238 mmatera@kirche-LL.de
Kitas Tanja Weber 0451/ 79 02-156 tweber@kirche-LL.de
Kitas Nicole Dolecki 0451/ 79 02-158 ndolecki@kirche-LL.de
Sozialstation, Friedhöfe
Claudia John 0451/ 79 02-155 cjohn@kirche-LL.de
Finanzbuchhaltung Melanie Wolff 0451/ 79 02-159 mwolff@kirche-LL.de
Kirchengemeinden Jessica Peters 0451/ 79 02-157 jpeters@kirche-LL.de
Kasse      
Sachgebietsleitung Bärbel Schmidt 0451/ 79 02-232 bschmidt@kirche-LL.de
Kotosachbearbeitung Maria Neumann 0451/ 79 02-234 mneumann@kirche-LL.de
Buchhaltung Christel Kowitzki-Weiß 0451/ 79 02-231 cweiss@kirche-LL.de.de 
Buchhaltung Astrid Laskowski 0451/ 79 02-236 alaskowski@kirche-LL.de
Buchhaltung Melanie Voß 0451/ 79 02-233 mvoss@kirche-LL.de
Buchhaltung Claudia Böehm 0451/ 79 02-235 cboeehm@kirche-LL.de
Buchhaltung Tobias Warncke 0451/ 79 02-237 twarncke@kirche-LL.de
       
Personalabteilung      
Leitung Frank Hempel 0451/ 79 02-240 fhempel@kirche-LL.de
Stellv. Leitung Karin Peters 0451/ 79 02-243 kpeters@kirche-LL.de 
Sachbearbeitung Heike Wulff 0451/ 79 02-241 hwulff@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Angelika Gätsch 0451/ 79 02-242 agaetsch@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Jan-Patrick Stäbler 0451/ 79 02-244 jstaebler@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Andrea Schulz 0451/ 79 02-245 aschulz@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Lea Mehlis 0451/ 79 02-246 lmehlis@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Andrea Asmussen 0451/ 79 02-247 aasmussen@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Katja Hoyer 0451/ 79 02-248 khoyer@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Jasmin Drews 0451/ 79 02-251 jdrews@kirche-LL.de
Sachbearbeitung Nicole Körner 0451/ 79 02-252 nkoerner@kirche-LL.de 
       
Die Gemeindediakonie befindet sich ebenfalls in unserem Verwaltungszentrum.
Nähere Informationen erhalten Sie unter www.gemeindediakonie-luebeck.de.