Kurznachrichten

Propstei Lübeck: Gottesdienste zum Jahreswechsel 2017/2018

Propstei Lübeck: Gottesdienste zum Jahreswechsel 2017/2018

20.12.2017 - Die Ev.-Luth. Kirchengemeinden in Lübeck laden herzlich ein, den Jahresausklang 2017 und das Neue Jahr 2018 jeweils mit einem Gottesdienst zu begehen und zu begrüßen.

Das alte Jahr neigt sich dem Ende zu und das neue ist noch unbeschrieben wie ein weißes Blatt. Vieles wurde geschafft und ins Rollen gebracht, einige Projekte verliefen sich vielleicht im Sande, so manche persönliche Krise ist überstanden oder ein neues Glück - welcher Art auch immer - kam ins eigene Leben. Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne - so auch dem Jahr 2018. Mit Gottesdiensten in den Kirchengemeinden der Propstei Lübeck können Besucher ein persönliches Resümee ziehen und sich in die Einstimmung auf das nächste Jahr bringen lassen. 

Hier sind die Termine:

Sonntag, 31. Dezember 2017 (Silvester)

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
10.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Thomas Baltrock;
18.00 Uhr, Kantatengottesdienst: J. S. Bach „Weihnachtsoratorium, Kantate Nr. 4“, Lübecker Bach-Chor, Mitglieder der Lübecker Philharmoniker, Pastor Thomas Baltrock;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
17.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst, Musik: Lübecker Domchor, Chormusik von Schütz, Schein, Praetorius und Hassler, Pastor Martin Klatt

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit der Jahreslosung und dem Segen für das neue Jahr, Pastor Lutz Jedeck und Pastorin Kathrin Jedeck;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1:
15.00 Uhr, Gottesdienst mit Pauken und Trompeten, Musik: Konzertchor der Lübecker Knabenkantorei, Bläser des Kirchenkreises Lübecker-Lauenburg, Pastorin Annegret Wegner-Braun und Pröpstin Petra Kallies;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Berlineressen, Prädikantin Maren Wienberg;

Auferstehungskirche, Marliring 1:
17.00 Uhr, Salbungsgottesdienst, Pastorin Monika Prien;

St.-Augustinus-Kirche, Falkenhusener Weg 2-8:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Musik: Augustinus-Bläser, Pastor Friedrich Fallenbacher;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Christian Affeld;

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2:
16.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Hans-Heinrich Schmidt;

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1:
16.00 Uhr, Gottesdienst, Musik: Flötenkreis, Pastor Albrecht Martins;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1:
17.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor em. Hans Dieter Krüger;

Kreuzkirche, Billrothstraße 1:
15.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Texte und Musik: Kammerensemble, Pastorin Christine Oldemeier;

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10:
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Anja Möller;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
16.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Thorsten Rose;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
15.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Bettina Kiesbye;

St.-Martin-Kirche, Kastanienallee 15 c:
15.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastores Katja und Heiko von Kiedrowski;

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40:
17.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst, Pastorin Elisabeth Farenholtz;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
18.00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Carola Scherf;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Musik: Kammermusik für Oboe, Flöte und Orgel, Pastor Andreas Mahler;

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Reinhard von Kries;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50:
15.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Musik: Saxophon und Orgel, Pastor Björn Schneidereit;

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Christine Brämer;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde:
15.00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Anja Möller;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal:
10.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Hans-Uwe Rehse;

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29:
16.00 Uhr, Regionalgottesdienst mit Salbung und Abendmahl, Pastorin Barbara Hoffmann-Fette; 21.00 Uhr, Silvesterkonzert: Disney-Melodien, Eintritt frei;

 

Montag, 01.01.2018 (Neujahr)

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
10.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Thomas Baltrock;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
10.40 Uhr, Gottesdienst mit der Möglichkeit zur Einzelsegnung, zeitgleich Kindergottesdienst, Pastorin Margrit Wegner;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1:
15.00 Uhr, Gottesdienst in der Briefkapelle, Pröpstin Petra Kallies;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
14.00 Uhr, gemeinsamer Gottesdienst mit St. Marien aus Selmsdorf, Pastor Kai Schäfer;

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2:
16.00 Uhr, Gottesdienst für die Region, im Anschluss Café mit Berlineressen im Gemeindesaal, Pastor Hans Heinrich Schmidt;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1:
17.00 Uhr, Regionalgottesdienst mit Abendmahl, Pastor Hans-Georg Meyer;

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6:
17.00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Byrthe-Verena Kröncke-Schultz;

St.-Jürgen-Kapelle in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23:
15.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Heiko von Kiedrowski;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
15.00 Uhr, Neujahrsandacht, Pastorin Elisabeth Farenholtz;

+++