Kurznachrichten

Propstei Lauenburg: Gottesdienste zum Jahreswechsel 2017/2018

Propstei Lauenburg: Gottesdienste zum Jahreswechsel 2017/2018

20.12.2017 - Die Ev.-Luth. Kirchengemeinden im Herzogtum Lauenburg laden herzlich ein, den Jahresausklang 2017 und das Neue Jahr 2018 jeweils mit einem Gottesdienst zu begehen und zu begrüßen.

Das alte Jahr neigt sich dem Ende zu und das neue ist noch unbeschrieben wie ein weißes Blatt. Vieles wurde geschafft und ins Rollen gebracht, einige Projekte verliefen sich vielleicht im Sande, so manche persönliche Krise ist überstanden oder ein neues Glück - welcher Art auch immer - kam ins eigene Leben. Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne - so auch dem Jahr 2018. Mit Gottesdiensten in den Kirchengemeinden der Propstei Lübeck Lauenburg können Besucher ein persönliches Resümee ziehen und sich in die Einstimmung auf das nächste Jahr bringen lassen. 

Hier sind die Termine:

Sonntag, 31. Dezember 2017 (Silvester)

Region Nord:

Berkenthin, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchenstraße 4:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Wolfgang Runge;

Ratzeburger Dom, Domhof 18:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Domprobst Gert-Axel Reuß;

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16:
10.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Rolf Brunke;

Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Musik: Knabenchor;

Nusse-Behlendorf, Kirche in Nusse, Kirchstraße 8:
16.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Tobias Pfeifer;

Sandesneben, St.-Marien-Kirche, Altes Dorf 4:
17.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Stephan Rost;

Seedorf, St.-Clemens-St.-Katharinen-Kirche, Dorfstraße 7:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Jakob Henschen;

Siebenbäumen, St.-Marien-Kirche, Hinter der Kirche:
17.00 Uhr, Abendgottesdienst, Pastorin Wiebke Rogall-Machona;

Sterley, St.-Johannis-Kirche in Sterley, Alte Dorfstraße 28:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Andreas Wegenhorst;

St. Georgsberg: St.-Lorenz-Kapelle in Schmilau, Dorfstraße 1:
16.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Jürgen Hensel:
St. Georgsberg, Kirche St. Georg auf dem Berge, Wedenberg:
17.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Jürgen Hensel;

St. Petri/Ratzeburg: Ansveruskirche, Mechower Straße 4:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Martin Behrens;

Ziethen, St.-Laurentius-Kirche, Kirchstraße:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Wolfgang Rogge;


Region Mitte:

Basthorst, St.-Marien-Kirche, An der Kirche 5:
17.00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Kirsten Sattler;

Beitenfelde, Kirche, Dorfstraße 24:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Frank Lotichius;  

Büchen-Pötrau: Katharinenkapelle in Witzeeze, Dorfstraße 16:
14.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Dr. Jan Jackisch;
Büchen-Pötrau, Marienkirche Büchen Dorf, Schwanheider Weg 3:
16.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Dr. Jan Jackisch;

Gudow, Gemeindehaus, Hauptstraße 20:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Wiebke Böckers;

Kuddewörde, Andreaskirche, Am Brink 2 a:
16.30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Egmont Rausch;

Mölln, St.-Nicolai-Kirche, Am Markt 12:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl. Pastor Hermann Handler;
Mölln, Heilig-Geist-Kirche , Immenstelle 13:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Hilke Lage;

Sahms, St.-Andreas-Kirche, Hauptstraße:
17.00 Uhr, Gottesdienst, Musik: Siebeneichener Flöten, Pastorin Katja Zornig;

Siebeneichen, St.-Johannis-Kirche in Siebeneichen, Kanalstraße 3:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor/in Wilmer;
Siebeneichen: Katharinenkapelle in Müssen, Dorfstraße 24:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor/in Wilmer;


Region Süd:

Aumühle, Bismarck-Gedächtnis-Kirche, Börnsener Straße 25:
17.00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Johanna Thode;

Brunstorf: Versöhnungskirche in Dassendorf, Bornweg 30:
17.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Steinbauer;

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche, Neuer Krug 4:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Thomas A. Heisel;

Grünhof-Tesperhude, St.-Thomas-Kirche in Geesthacht, Westerheese 15:
17.00 Uhr, Sternstunde, Gottesdienst, Pastorin Heike Shelley;

Gülzow, St.-Petri-Kirche, Hauptstraße 19:
17.00 Uhr, Andacht mit Abendmahl, Pastor Stephan Krtschil;

Hamwarde/Worth: St.-Jacobi-Kirche in Hamwarde, Dorfstraße 2:
18.30 Uhr, Andacht, Pastor Stephan Krtschil;

Hohenhorn, Heilig-Kreuz-Kirche in Börnsen, Kirchweg 6:
17.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Thomas Kretzmann;

Lauenburg/Elbe, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchplatz 3:
18.00 Uhr, Salbungs- und Segnungsgottesdienst mit Abendmahl, Pastor Ulrich Billet;

Lütau, Kirche St. Dionys und St. Jakobus in Lütau, Redderallee:
18.00 Uhr, Andacht, Lektor Bernd Skubowius;

Schwarzenbek, St.-Franziskus-Kirche, Compestraße 4:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Andreas Schöer;

Wentorf, Martin-Luther-Kirche, Reinbeker Weg 27:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Musik: Vokalquartett, Pastorin Ulrike Lenz;

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche , Kirchberg 1:
17.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor René Enzenauer;

 

Montag, 01. Januar 2018 - Neujahr

Region Nord:

Berkenthin, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchenstraße 4:
17.00 Uhr, Andacht, Pastorin Doris Pfeifer;

Ratzeburger Dom, Domhof 18:
17.00 Uhr, Orgelkonzert mit Neujahrspredigt, Christian Skobowsky / Domprobst Gert-Axel Reuß;

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
17.00 Uhr, Andacht;

Mustin, Maria-Magdalenen-Kirche, Dorfstraße 20:
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, zeitgleich Kinderkirche, Pastor Jakob Henschen;

Nusse-Behlendorf, Kirche in Behlendorf, Mühlenstraße 2:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Tobias Pfeifer;

St.-Petri-Kirche in Ratzeburg, Barlachstraße 7:
11.00 Uhr, Gottesdienst. Pastor Martin Behrens;

Ziethen: ab Pfarrhof, Kirchstraße:
16.00 Uhr, Neujahrsabendsternwanderung mit Andacht, Pastor Wolfgang Rogge;


Region Mitte:

Breitenfelde, St. Anna-Kirche in Niendorf, Dorfstraße 78:
17.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Jennifer Siemers;

Büchen-Pötrau, Marienkirche Büchen Dorf, Schwanheider Weg 3:
17.00 Uhr, Gottesdienst, im Anschluss Empfang, Pastorin Frauke Stöckel;

Mölln, St.-Nicolai-Kirche, Am Markt 12:
11.00 Uhr, Zentralgottesdienst mit Abendmahl, Pastor Matthias Lage;


Region Süd:

Aumühle, Bismarck-Gedächtnis-Kirche, Börnsener Straße 25:
16.00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Johanna Thode;

Gülzow, St.-Petri-Kirche, Hauptstraße 19:
18.00 Uhr, Gottesdienst, im Anschluss Sektempfang;

Hohenhorn, St.-Nikolai-Kirche, Drumshorner Straße 1:
18.00 Uhr, Gottesdienst, im Anschluss Sektempfang, Pastor Thomas Kretzmann;

Lauenburg/Elbe: Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Dresdener Str. 15:
15.00 Uhr, Gottesdienst, im Anschluss Sektempfang, Prädikantin Hellriegel;

+++